Vous êtes ici

Accueil » Planches

Planches

Cette page liste toutes les planches d'herbier enregistrées sur mon-herbier. Les dernières planches saisies apparaissent en haut.

Vous pouvez trier ou filtrer les résultats affichés par :
- numéro de planche, espèce, date, récolteur et lieu de récolte (version ordinateur uniquement) ;
- n° de planche, famille, genre, espèce, lieu, commune (ou code postal), département, pays, date (sous la forme AAAA-MM-JJ) ou collection.

Planche n° Espèce Date de récolte Lieu de récolte Récolteur Planche(s)
DP1931
Aeonium tabuliforme (Haw.) Webb & Berthel. (Crassulaceae)
04/08/1971
Garachico
Tenerife, Îles Canaries, ESPAGNE
Daniel PELLÉ
DP1930
Erysimum bicolor (Hornem.) DC. (Brassicaceae)
03/08/1971
El Portillo
Tenerife, Îles Canaries, ESPAGNE
Daniel PELLÉ
DP1929
Corymbia ficifolia (F.Muell.) K.D.Hill & L.A.S.Johnson (Myrtaceae)
11/08/1971
Tenerife
Îles Canaries, ESPAGNE
Daniel PELLÉ
DP1928
Cobaea scandens Cav. (Polemoniaceae)
05/08/1971
Barranco de Los Arcos – Orotava
Tenerife, Îles Canaries, ESPAGNE
Daniel PELLÉ
DP1927
Ipomoea indica (Burm.) Merr. (Convolvulaceae)
15/08/1971
Barranco de Los Arcos – Orotava
Tenerife, Îles Canaries, ESPAGNE
Daniel PELLÉ
DP1926
Hypericum reflexum L.f. (Hypericaceae)
05/08/1971
Puerto de la Cruz
Tenerife, Îles Canaries, ESPAGNE
Daniel PELLÉ
DP1925
Abutilon arboreum (L.f.) Sweet (Malvaceae)
09/08/1971
Puerto de la Cruz
Tenerife, Îles Canaries, ESPAGNE
Daniel PELLÉ
DP1924
Argemone mexicana L. (Papaveraceae)
07/08/1971
Puerto de la Cruz
Tenerife, Îles Canaries, ESPAGNE
Daniel PELLÉ
DP1923
Casuarina cunninghamiana Miq. (Casuarinaceae)
08/08/1971
Puerto de la Cruz
Tenerife, Îles Canaries, ESPAGNE
Daniel PELLÉ
DP1921
Thymus zygis subsp. gracilis (Boiss.) R.Morales (Lamiaceae)
09/07/1965
MATHY
DP1920
Thymus riatarum Humbert & Maire (Lamiaceae)
06/08/1964
DP1919
Thymus algeriensis Boiss. & Reut. (Lamiaceae)
13/05/1965
Idni
Grand Atlas Central, MAROC
MATHY
DP1922
Plantago ciliata Desf. (Plantaginaceae)
27/04/1963
Biskra
ALGÉRIE
Louis FAUREL
DP1918
Linaria scariosa (Vent.) Desf. (Plantaginaceae)
06/05/1963
El Kantara
ALGÉRIE
André DUBUIS et Louis FAUREL
DP1917
Echium humile subsp. pycnanthum (Pomel) Greuter & Burdet (Boraginaceae)
04/05/1963
Biskra
ALGÉRIE
André DUBUIS et Louis FAUREL
DP1916
Moltkiopsis ciliata (Forssk.) I.M. Johnst. (Boraginaceae)
03/05/1963
Biskra
ALGÉRIE
Louis FAUREL
DP1915
Limonium bonducellei (Lestib.) Kuntze (Plumbaginaceae)
17/05/1965
Erfoud
MAROC
DP1914
Coronilla juncea L. (Fabaceae)
29/08/1960
Louis FAUREL
DP1913
Astragalus arpilopus subsp. hauarensis (Boiss.) Podlech (Fabaceae)
29/04/1963
Biskra
ALGÉRIE
Louis FAUREL
DP1912
Ononis serrata Forssk. (Fabaceae)
04/05/1963
Biskra
ALGÉRIE
Louis FAUREL
DP1911
Argyrolobium uniflorum (Decne.) Jaub. & Spach (Fabaceae)
04/05/1963
Biskra
ALGÉRIE
Louis FAUREL
DP1910
Saxifraga bulbifera L. (Saxifragaceae)
Blida
ALGÉRIE
Louis FAUREL
DP1909
Pistorinia breviflora subsp. intermedia (Boiss. & Reut.) Greuter & Burdet (Crassulaceae)
02/06/1963
DP1908
Henophyton deserti (Coss. & Durieu) Coss. & Durieu (Brassicaceae)
03/05/1963
Biskra
ALGÉRIE
DP1907
Savignya parviflora subsp. longistyla (Boiss. & Reut.) Maire (Brassicaceae)
27/04/1963
Biskra
ALGÉRIE
Louis FAUREL

Pages