Vous êtes ici

Accueil » Planches

Planches

Cette page liste toutes les planches d'herbier enregistrées sur mon-herbier. Les dernières planches saisies apparaissent en haut.

Vous pouvez trier ou filtrer les résultats affichés par :
- numéro de planche, espèce, date, récolteur et lieu de récolte (version ordinateur uniquement) ;
- n° de planche, famille, genre, espèce, lieu, commune (ou code postal), département, pays, date (sous la forme AAAA-MM-JJ) ou collection.

Planche n° Espèce Date de récoltetrier par ordre croissant Lieu de récolte Récolteur Planche(s)
DP0107
Sium latifolium L. (Apiaceae)
17/08/1989
Saint-Julien-les-Villas (10800)
AUBE (10), FRANCE
Daniel PELLÉ
DP1030
Sambucus ebulus L. (Adoxaceae)
17/08/1989
Saint-Julien-les-Villas (10800)
AUBE (10), FRANCE
Daniel PELLÉ
DP1192
Galeopsis pubescens Besser (Lamiaceae)
17/08/1989
Saint-Julien-les-Villas (10800)
AUBE (10), FRANCE
Daniel PELLÉ
DP0088
Bupleurum ranunculoides var. gramineum (Vill.) Lapeyr. ex Briq. (Apiaceae)
13/08/1989
Les Hauts de Champagne
AUBE (10), FRANCE
Daniel PELLÉ
DP1088
Vincetoxicum hirundinaria Medik. (Apocynaceae)
13/08/1989
Les Hauts de Champagne
AUBE (10), FRANCE
Daniel PELLÉ
DP0916
Carduus defloratus L. (Asteraceae)
13/08/1989
Les Hauts de Champagne
AUBE (10), FRANCE
Daniel PELLÉ
DP1419
Phleum paniculatum Huds. (Poaceae)
11/08/1989
Bréviandes (10450)
AUBE (10), FRANCE
Daniel PELLÉ
DP1420
Piptatherum virescens (Trin.) Boiss. (Poaceae)
06/07/1989
La Forêt-du-Temple (23360)
CREUSE (23), FRANCE
Daniel PELLÉ
DP1344
Erigeron bonariensis L. (Asteraceae)
30/06/1989
Echenilly (10120)
Saint-André-les-Vergers, AUBE (10), FRANCE
Daniel PELLÉ
DP1269
Orobanche picridis F.W.Schultz (Orobanchaceae)
25/06/1989
Les Hauts de Champagne
AUBE (10), FRANCE
Daniel PELLÉ
DP1543
Carex hirta L. (Cyperaceae)
25/06/1989
Les Hauts de Champagne
AUBE (10), FRANCE
Daniel PELLÉ
DP1418
Achnatherum bromoides (L.) P.Beauv. (Poaceae)
20/06/1989
Clérey (10390)
AUBE (10), FRANCE
Daniel PELLÉ
DP0902
Tyrimnus leucographus (L.) Cass. (Asteraceae)
17/06/1989
Barberey Saint Sulpice (10600)
AUBE (10), FRANCE
Daniel PELLÉ
DP0039
Ranunculus sceleratus L. (Ranunculaceae)
15/06/1989
Verrières (10390)
AUBE (10), FRANCE
Daniel PELLÉ
DP0549
Crepis biennis L. (Asteraceae)
15/06/1989
Verrières (10390)
AUBE (10), FRANCE
Daniel PELLÉ
DP0892
Myosoton aquaticum (L.) Moench (Caryophyllaceae)
15/06/1989
Verrières (10390)
AUBE (10), FRANCE
Daniel PELLÉ
DP1538
Carex rostrata Stokes (Cyperaceae)
15/06/1989
Verrières (10390)
AUBE (10), FRANCE
Daniel PELLÉ
DP0996
Fraxinus angustifolia (M.Bieb. ex Willd.) Franco & Rocha Afonso (Oleaceae)
14/06/1989
Saint-André-les-Vergers (10120)
AUBE (10), FRANCE
Daniel PELLÉ
DP0144
Lotus corniculatus subsp. tenuis (Waldst. & Kit. ex Willd.) Berher (Fabaceae)
13/06/1989
Rumilly-lès-Vaudes (10260)
AUBE (10), FRANCE
Daniel PELLÉ
DP0551
Tragopogon dubius subsp. major (Jacq.) Vollm (Asteraceae)
13/06/1989
Rumilly-lès-Vaudes (10260)
AUBE (10), FRANCE
Daniel PELLÉ
DP1601
Phleum paniculatum Huds. (Poaceae)
13/06/1989
Rumilly-lès-Vaudes (10260)
AUBE (10), FRANCE
Daniel PELLÉ
DP1964
Dactylorhiza maculata subsp. maculata (Orchidaceae)
13/06/1989
Forêt de Rumilly (10260)
Rumilly-lès-Vaudes, AUBE (10), FRANCE
Daniel PELLÉ
DP1628
Anisantha sterilis (L.) Nevski (Poaceae)
10/06/1989
Luyères (10150)
AUBE (10), FRANCE
Daniel PELLÉ
DP0169
Vicia benghalensis L. (Fabaceae)
07/06/1989
Montbernange (10190)
Prugny, AUBE (10), FRANCE
Daniel PELLÉ
DP0212
Lathyrus pratensis L. (Fabaceae)
07/06/1989
Montbernange (10190)
Prugny, AUBE (10), FRANCE
Daniel PELLÉ

Pages