Vous êtes ici

Accueil » Planches

Planches

Cette page liste toutes les planches d'herbier enregistrées sur mon-herbier. Les dernières planches saisies apparaissent en haut.

Vous pouvez trier ou filtrer les résultats affichés par :
- numéro de planche, espèce, date, récolteur et lieu de récolte (version ordinateur uniquement) ;
- n° de planche, famille, genre, espèce, lieu, commune (ou code postal), département, pays, date (sous la forme AAAA-MM-JJ) ou collection.

Planche n° Espèce Date de récolte Lieu de récolte Récolteur Planche(s)
DP1975
Cervaria Rivini Gaertn. (Apiaceae)
29/09/1964
Bligny (10200)
AUBE (10), FRANCE
Daniel PELLÉ
DP1974
Gentiana punctata L. (Gentianaceae)
15/08/1956
Lac de Mauvoisin
Canton de Valais, SUISSE
Daniel PELLÉ
DP1973
Gentiana pneumonanthe L. (Gentianaceae)
01/09/1957
Val des Choues
Villiers-le-Duc, CÔTE D'OR (21), FRANCE
Daniel PELLÉ
DP1972
Epipactis helleborine (L.) Crantz (Orchidaceae)
19/07/1981
Plaines-Saint-Lange (10250)
AUBE (10), FRANCE
Daniel PELLÉ
DP0916
Carduus crispus L. (Asteraceae)
13/08/1989
Les Hauts de Champagne
AUBE (10), FRANCE
Daniel PELLÉ
DP1970
Anemone alpina ()
15/05/1961
Simplon
Canton de Valais, SUISSE
Daniel PELLÉ
DP1969
Ficaria verna subsp. fertilis (A.R.Clapham ex Laegaard) Stace (Ranunculaceae)
15/04/1958
Daniel PELLÉ
DP1968
Ranunculus trichophyllus Chaix (Ranunculaceae)
31/05/1959
Daniel PELLÉ
DP1967
Dichoropetalum carvifolia (Vill.) Pimenov & Kljuykov (Apiaceae)
01/07/1962
Bois du Perchois (10130)
Saint-Phal, AUBE (10), FRANCE
Daniel PELLÉ
DP1966
Torilis japonica (Houtt.) DC. (Apiaceae)
13/08/1968
Daniel PELLÉ
DP1965
Gymnadenia conopsea subsp. conopsea (Orchidaceae)
14/06/1964
Rochefort-Montagne (63210)
PUY-DE-DOME (63), FRANCE
Daniel PELLÉ
DP1964
Dactylorhiza maculata subsp. maculata (Orchidaceae)
13/06/1989
Forêt de Rumilly (10260)
Rumilly-lès-Vaudes, AUBE (10), FRANCE
Daniel PELLÉ
DP1963
Dactylorhiza sambucina L. (Orchidaceae)
14/05/1961
Simplon
Canton de Valais, SUISSE
Daniel PELLÉ
DP1962
Galatella sedifolia (L.) Greuter (Asteraceae)
17/12/2018
Fréjus (83600)
VAR (83), FRANCE
Daniel PELLÉ
DP1961
Primula veris L. (Primulaceae)
31/03/1957
Montaigu (10120)
Laines-aux-Bois, AUBE (10), FRANCE
Daniel PELLÉ
DP1070
Liriodendron tulipifera L. (Magnoliaceae)
28/11/2018
Daniel PELLÉ
DP1959
Liriodendron tulipifera L. (Magnoliaceae)
04/05/1958
Daniel PELLÉ
DP1958
Buxus sempervirens L. (Buxaceae)
28/11/2018
Châtillon-sur-Seine (21400)
CÔTE D'OR (21), FRANCE
Daniel PELLÉ
DP1956
Sonchus radicatus Aiton (Asteraceae)
06/08/1971
Bajamar
Tenerife, Îles Canaries, ESPAGNE
Daniel PELLÉ
DP1955
Launaea spinosa (Forssk.) Kuntze (Asteraceae)
07/08/1971
El Médano
Tenerife, Îles Canaries, ESPAGNE
Daniel PELLÉ
DP1954
Argyranthemum foeniculaceum (Willd.) Webb (Asteraceae)
03/08/1971
El Portillo
Tenerife, Îles Canaries, ESPAGNE
Daniel PELLÉ
DP1953
Argyranthemum frutescens (L.) Sch.Bip. (Asteraceae)
07/08/1971
Puerto de la Cruz
Tenerife, Îles Canaries, ESPAGNE
Daniel PELLÉ
DP1952
Allagopappus dichotomus Cass. (Asteraceae)
06/08/1971
Bajamar
Tenerife, Îles Canaries, ESPAGNE
Daniel PELLÉ
DP1951
Kleinia neriifolia Haw. (Asteraceae)
06/08/1971
Bajamar
Tenerife, Îles Canaries, ESPAGNE
Daniel PELLÉ
DP1950
Erigeron karvinskianus DC. (Asteraceae)
10/08/1971
Barranco de Los Arcos – Orotava
Tenerife, Îles Canaries, ESPAGNE
Daniel PELLÉ

Pages